МБОУ ДО ЦДОД
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования детей" Становлянского муниципального округа Липецкой области
МЫ РАЗВИВАЕМСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!
  • 8 (47476) 2-10-73, 2-11-11
  • st-cdod@mail.ru

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Добавлено: 14 апреля 2020 12:32
851 просмотр |

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Все мы живем в обществе, где в условиях дорожно-транспортной обстановки надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.
Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – первостепенная задача каждой ОО, каждой семьи, каждого педагога.
В Концепции безопасности образовательного пространства говорится об обеспечении безопасности участников образовательного процесса от угроз для их жизни и здоровью в сфере педагогической деятельности.
Дети-пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены. В условиях интенсивного дорожного движения увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Основными причинами ДТП являются недисциплинированность учащихся, незнание или несоблюдение ими Правил дорожного движения.  
В общественном пространстве Становлянского района сложилась многоуровневая инфраструктура, нацеленная на обеспечение безопасности жизнедеятельности и ориентированная на работу различных общественных и государственных структур по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Мы постоянно расширяем сотрудничество и взаимодействие в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (табл.)
Таблица: Социальное партнерство по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Социальные партнеры

Результаты сотрудничества

Отделение БДД ОГИБДД Отд МВД России по Становлянскому району

информирует о ДДТТ, о нарушителях в ОО, сотрудники ОГИБДД принимают участие в родительских собраниях, методических объединениях, в проведении социально-значимых акциях и мероприятиях.

МБОУ ДО ЦДОД

координирует работу по профилактике ДДТТ, организует различные мероприятия районного и областного уровня по ПДД.

Средства массовой информации Становлянского района

вся информация по профилактике ДДТТ в Становлянском районе размещается на сайте и страницах газеты «Звезда».

Образовательные организации района.

педагоги - методические объединения, семинары, мастер-классы;

учащиеся - организованы отряды ЮИД, проводятся занятия по ПДД, участие во всех социально-значимых акциях и мероприятиях районного и городского уровня.

Родительская общественность

Совместные праздники, акции, развлечения.

Социальное партнерство, в таком многоплановом направлении, как профилактика ДДТТ, невозможно без организации общественного диалога. Совместные мероприятия (с сотрудниками ОГИБДД, родителями и детьми, с водителями автотранспорта) позволяют выявить разногласия, недопонимания, а совместное обсуждение (с детьми, с педагогами, с сотрудниками ОГИБДД) имеющихся проблем, таких как детский травматизм на дорогах, гибель детей в результате ДТП ведет к сближению позиций и взаимопониманию всех участников диалога.
На базе 15 школ Становлянского района организованы отряды юных инспекторов движения. На занятиях учащиеся получают информацию о ДТП района и области, по оказанию первой медицинской помощи при ДТП, по проведению массово-разъяснительной работы, пропаганде и агитации по ПДД среди детей, подростков и населения нашего района, приобретают навыки правильного поведения на дороге и применяют их на практике.
По итогам двух месяцев 2020 года на территории области на 36,8 % (С 19 ДО 26) увеличилось количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадал 31 несовершеннолетний (+47,6 %; АППГ: 21), из них получили травмы различной степени тяжести 30 детей (+42,9%; АППГ : 21) и 1 погиб (+100%; АППГ : 0).
Безопасность дорожного движения – это комплекс мероприятий, реализация которого, в итоге, обеспечивает безопасность всех участников дорожного движения. 
Наряду с традиционными формами обучения учащимся предлагаются целевые экскурсии, кинолектории, ситуативные и ролевые игры, спортивные соревнования. Кроме того, учащиеся сдают зачеты по правилам дорожного движения, участвуют в мероприятиях и конкурсах различного уровня по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в которых принимают участие все ОО района.
Важнейшей частью работы по профилактике ДДТТ является работа с родителями. Основными направлениями работы являются:
Информационное: наглядная агитация, размещение информации на сайте, проведение родительских собраний, консультации.
Практическое: педагогические проекты, совместные мероприятия, соревнования.
Творческое: совместные праздники, развлечения, викторины, игры, рисунки, загадки, на которых родители имеют возможность не только наблюдать, но и сами принять участие. Родители становятся помощниками педагога в образовательном процессе, активно участвуют в жизни коллектива и учреждения.
Учащиеся ОО активно ведут профилактическую работу по ДДТТ среди детей и подростков в районе, организуя социально-значимые акции «Вежливый водитель», «Безопасная дорога в школу», «Стань заметнее», «Шагающий автобус». Изготавливают листовки, буклеты, памятки по правилам дорожного движения и распространяют среди населения района.
Приглашенными почетными гостями и членами жюри на конкурсах всегда являются сотрудники отделения пропаганды ОГИБДД.
Сохранение жизни и здоровья детей — одна из основных целей и смысл существования человеческого общества.
В настоящее время нам предстоит спроектировать и реализовать Модель безопасности образовательной среды Становлянского района, направленную на: 
- позитивное отношение всех участников дорожного движения к проблеме безопасности на дороге;
- переживание субъективного чувства благополучия участниками образовательного процесса по направлению «Повышение безопасности дорожного движения в районе»;
- позиционирование ОО как открытой образовательной системы «Пространство образовательных возможностей и общественного диалога по вопросу профилактики ДДТТ»;
- педагогическую поддержку учащихся по данному направлению.

                                                           Методист МБОУ ДО ЦДОД      Н.Ю. Масленникова


Поделиться: